CONOCE A LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS OLIMPIA 2021

La gala de entrega de los Premios Olimpia 2021 se desarrollará el martes 14 de diciembre a las 18hs, en la cual también se entregará el Olimpia de Oro 2020, que a causa de la pandemia de coronavirus, no se pudo celebrar el año pasado.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires organiza esta fiesta anual para premiar a los mejores deportistas del año, el cual, en esta oportunidad se celebrará en un importante hotel de la ciudad bonaerense de Pilar y será transmitido por TNT Sport.

En la ocasión, también se entregará el Olimpia de Oro 2020, que a causa de la pandemia de coronavirus, no se pudo celebrar el año pasado. Los nominados fueron: Carlos Tevez, Facundo Campazzo, Nadia Podoroska, Nicolás Sánchez y Diego Schwartman.


DEPORTES


Ajedrez: Sandro Mareco – Alan Pichot – José María Saponara Caizzi.

Atletismo: Florencia Borelli – Germán Chiaraviglio – Nazareno Sasia.

Automovilismo: Agustín Canapino – José María López – Mariano Werner.

Basquetbol: Facundo Campazzo – Gabriel Deck – Marcos Delía.

Beisbol: Federico Robles – Ezequiel Taveri – Manuel Tissera Grafeville.

Billar: Gustavo Longo – Sebastián Rodríguez – Juan Pablo Sisterna.

Bochas: Romina Bolatti – Carla Cabrera – Guillermo Montemerlo.

Boxeo: Brian Castaño – Mirko Cuello – Micaela Luján – Jeremías Ponce.

Canotaje: Agustín Vernice – Brenda Rojas – Rubén Rézola.

Cestoball: María Cecilia Labake – Stefy Güeso – Isaías Barbeito.

Ciclismo: Ezequiel Torres – Eduardo Sepúlveda – Sofía Villafañe.

Equitación: Matías Albarracín – Martín Dopazo – Fabián Sejanes.

Esgrima: Pascual Di Tella – María Belén Pérez Maurice – Augusto Servello.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Kat Disch – Tobías Giorgis.

Fútbol: Aldana Cometti– Rodrigo De Paul – Emiliano Martínez – Lionel Messi.

Futsal: Leandro Cuzzolino – Matías Edelstein – Nicolás Sarmiento.

Gimnasia: Abigail Magistrati – Sol Martínez Faimber – Santiago Mayol.

Golf: Abel Gallegos – Emiliano Grillo – Magdalena Simmermacher.

Handball: Victoria Crivel i– Lionel Maciel – Lucas Moscariello – Diego Simonet.

Hockey S/Césped: Agustina Albertario – Valentina Raposo – Belén Succi.

Judo: Emmanuel Lucenti – Paula Pareto – Ingrid Keisy Perafan.

Karate: Juan Cruz Minuet – Gonzalo Navarro – Diego Ojeda.

Lucha: Patricia Bermúdez – Agustín Destribats – Muriel Catriel.

Motociclismo: Manuel Andujar – Kevin Benavídes – Luciano Ribodino.

Natación: Guido Buscaglia – Delfina Dini – Julia Sebastián.

Padel: Delfina Brea – Martín Di Nenno – Agustín Tapia.

Patín: Anabella Mendoz – Emiliano Romero – Giselle Soler.

Pato: Santiago Iriarte, Ariel Tapia, Facundo Taverna.

Pelota: Federico Fernández – Román Maldonado – Alfredo Villegas.

Pesas: Ludmila Gerzel – Daniel Pizzutti – Nicolás Riveros.

Polo: Adolfo Cambiaso – Camilo Castagnola – Gonzalo Pieres.

Remo: Pedro Dickson – Milka Krajev – Evelyn Silvestro.

Rugby: Marcos Kremer – Marcos Monetta – Julián Montoya.

Softbol: Candela Figueroa – Ladislao Malarczuk – Bruno Motroni.

Surf: Lucía Indurain – Franco Radziunas – Leandro Uzuna.

Taekwondo: José Luis Acuña – Lucas Guzmán – Guilia Sendra.

Tenis: Sebastián Báez – Juan Manuel Cerúndolo – Nadia Podoroska – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos.

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes.

Tiro: Alexis Eberhardt – Federico Gil – Julián Gutierrez – Fernanda María Russo Romero.

Turf: Francisco Gonçalves – Eduardo Ortega Pavón – William Pereyra.

Voleibol: Facundo Conte – Santiago Danani – Luciano De Cecco.

Yachting: Sol Branz – Cecilia Carranza y Santiago Lange – Facundo Olezza y María Victoria Travascio.

DEPORTES PARALIMPICOS

Atletismo: Brian Impellizeri,Hernán Urra, Antonella Ruiz Díaz

Básquetbol: María Chirinos, Mariana Pérez, Gustavo Villafañe

Canotaje: Ariel Atamañuk, Lucas Díaz, Mariel Graziani

Ciclismo: Maxi Gómez, Mariela Delgado, Rodrigo López

Fútbol 5:Maximiliano Espinillo, Ángel Deldo, Froilán Padilla

Judo: Fabián Ramírez, Laura González, Eduardo Gauto

Natación: Pipo Carlomagno, Matías De Andrade, Daniela Giménez

Remo: Alejandro Vera, Brenda Sardón, Luis Salas

Taekwondo: Juan Samorano, Facundo Novick, Yesica Maza

Tenis: Gustavo Fernández, Florencia Romero, Agustín Ledesma

Tenis De Mesa: Fernando Eberhardt, Constanza Garrone, Gabriel Copola

Previous articleMERLO: NUEVA FORMACIÓN DE JOVENES PARA LAS FUERZAS ARMADAS
Next articleMERLO: ADULTOS MAYORES CELEBRARON EL CIERRE DEL CICLO 2021